27.10.2011

Антидемпинговые пошлины на китайские трубы!!!

Европейский союз одобрил предложение о введении штрафных санкций сроком на 5 лет на импорт китайских стальных труб для энергетического сектора. В пятницу во время собрания торговых дипломатов и других официальных представителей ЕС было одобрено введение пошлин в размере около 68% на импорт труб из Китая, что составит около полмиллиона евро в год. Немецкая компания ”Salzgitter” и испанская ”Tubacex” в прошлом году попросили власти ЕС начать расследование в отношении их китайских конкурентов, заявив, что последние продавали трубы из нержавеющей стали на рынке ЕС по заниженным ценам, нанеся ущерб прибыли европейских компаний.

В конце этого года должны быть введены постоянные пошлины, взамен временно наложенных на время расследования, которые составляли 71,5%. Теперь же они будут немного снижены из-за выявленных ошибок в первоначальных расчетах. Однако введение этих пошлин встретило противодействие со стороны отдельных дипломатов ЕС, которые ставят под сомнение объективность расследования. В 2009 году Китай удовлетворял около 1/6 европейского спроса на трубную продукцию, а к 1 кварталу 2010 года доля китайских поставок увеличилась до 18,3%. В претензии ”Salzgitter” и ”Tubacex” говорится, что Китай незаконно занижал цены, выдавливая с рынка других производителей.

”Salzgitter” и ”Tubacex” предупредили, что они также отследят на предмет демпинга импорт стальных труб из Индии и Южной Кореи, так как европейские компании из-за низких цен теряют заказчиков.

Возврат к списку